Биатлон. Кубок мира. Общий зачёт. Итоги гонки преследования. Бё победил, Логинов откатился на пятое место. ВИДЕО

Итоги мужской гонки преследования в Оберхофе.

Sport.ru /Биатлон.  В пятницу Александр Логинов порадовал всех российских болельщиков, победив в спринте в Оберхофе, прекрасно сработав как на стрельбе, так и на трассе. Он показал прекрасный ход и создал себе комфортный задел к гонке преследования, однако, в отличие от итальянки Лизы Витоцци, сделать золотой дубль так и не сумел. При этом в субботу Логинов и вовсе остался без медали, ему пришлось довольствоваться цветочной церемонией на радость критиковавшим его соперникам. Компенсировать промахи скоростью не удалось, Логинов ходом проиграл 45 секунд (13-я скорость).

Мужчины. Общий зачёт

Уже после первого рубежа Логинов упустил лидерство, настреляв штрафной круг и пропустив вперёд Йоханнеса Бё, который затем также стрелял не идеально, но даже с тремя кругами сумел выиграть гонку. Логинов же к промаху на первой лёжке добавил ещё один круг на второй, а затем дважды промахнулся на стойке. Этим воспользовались Пайффер и Хофер, итальянец так и вовсе в сложнейших погодных условиях сумел закрыть все мишени и с 10 места поднялся на третье (хотя мог взять и серебро, но на финише уступил менее секунды Пайфферу). Сегодня этим могут похвастаться только два спортсмена, кроме Хофера ошибок не допускал словенец Трстан.

Мужчины. Кубок наций

В остальном ошибались все, часто заходя на штрафные круги. Две ошибки на последнем рубеже стоили медали Мартену Фуркаду, который в итоге финишировал четвёртым. Логинов же упал на пятую позицию. Что касается бронзового призёра спринта Самуэльссона, то швед настрелял 8 кругов и показал самый большой регресс, в итоге он завершил преследование 39-м.

Календарь сезона 2018/19

We wave goodbye from #OBE19 for today after two thrilling pursuits with the flower ceremony! But there further highlights, interviews and more coming your way very shortly.

Don't forget that you can rewatch all competitions on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/axMyZuN9HE

— IBU World Cup (@IBU_WC)

Среди остальных россиян можно выделить Гараничева, благодаря приемлемой стрельбе (1 промах) он с 21-го места поднялся на 10-е. Хотя скорость была не лучшей, он был самым медленным в нашей команде (32 ход). Максим Цветков также лишь раз отправлялся на штрафной круг, что позволило ему с 54 места подняться на 26-е.  А вот Дмитрий Малышко и Матвей Елисеев свои результаты улучшить не смогли. Они настреляли по 4 круга, Дмитрий откатился с 15 места на 20-е, а Матвей – с 20-го на 29-е. Скорость у них была фактически одинаковой, обычные средние показатели, проигрыш чуть больше минуты (26-й и 29-й ход соответственно).

Сегодня выступление было не лучшим, в воскресенье есть шанс всё исправить в эстафете. Состав пока неизвестен. Лишь позиция Логинова незыблема. На остальные претендуют Гараничев, Малышко, Цветков и Елисеев. Одного придётся отцепить. Вероятно, это будет либо Малышко, либо Цветков. В Хохфильцене мы провалились, настреляли 10 штрафных патронов и стали пятыми, пропустив Швецию, Норвегию, Германию и Австрию. Помимо промахов не лучшей тогда была и скорость, будем надеяться, что в Оберхофе наша команда сумеет завоевать медаль.