СМИ: организаторы Уимблдона рассматривают возможность введения тай-брейка в пятом сете

Организаторы турнира серии Большого шлема Уимблдон решили пойти навстречу спортсменам и избавить их от многочасовых изнурительных поединков, которые сказываются на их дальнейших выступлениях
Sport.ru/ Теннис. Организаторы турнира серии Большого шлема Уимблдон решили пойти навстречу спортсменам и избавить их от многочасовых изнурительных поединков, которые сказываются на их дальнейших выступлениях. Руководство лондонского турнира рассматривает возможность введения тай-брейка в пятом решающем сете в мужском одиночном разряде, сообщает британская газета Times.

К изменениям формулы проведения поединков их подтолкнул марафонский полуфинальный матч между южноафриканским теннисистом Кевином Андерсоном и американцем Джоном Изнером, который продолжался 6 часов 36 минут. В этой встрече победил Андерсон, который затем в финале проиграл более свежему Новаку Джоковичу. Сербский теннисист также провел пятисетовый полуфинал, но этот поединок с испанцем Рафаэлем Надалем был разбит на два дня и длился 5 часов 17 минут.

После этих полуфиналов ряд игроков, тренеров и экспертов предложили играть в пятой партии тай-брейк. "Такая усталость игроков портит финальные матчи. Думаю, тай- брейк при счете 12:12 будет отличным решением", - сказал бывшая первая ракетка мира в парном разряде швед Йонас Бьоркман

По словам самого Андерсона, тай-брейк в пятом сете следует играть на всех турнирах из серии Большого шлема. "Это была действительно битва за выживание, - рассказал он о матче с Изнером, пятый сет которого завершился со счётом 26:24. - Уже не было и речи об обычном теннисном матче и тактике, стоял лишь вопрос - кто дольше продержится".

Окончательное решение на этот счет, как указывает Times, может быть принято на встрече по итогам года в ноябре. В случае положительного вердикта в Лондоне, на тай- брейк в пятом сете могут перейти на всех четырёх турнирах Большого шлема.