Биатлон. Кубок мира 2019/20. Общий зачёт. Итоги женской эстафеты в Эстерсунде

Сегодня в Эстерсунде женской эстафетой завершился этап Кубка мира по биатлону.
Sport.ru/Биатлон. Сегодня в Эстерсунде женской эстафетой завершился этап Кубка мира по биатлону.

Кубок мира

Россиянки в целом выставили сильнейший состав, если не брать во вниманию дебютантку Тамару Воронину. Её поставили на первый этап и в итоге всё у сборной России пошло наперекосяк с самого начала. Повторилась история с одиночной смешанной эстафетой, где Воронина "застрелилась" на рубеже. Повезло, что не ушла на круг на стойке, хотя и три патрона в то время как все стреляют точно - это роскошь. Она не так уж и плохо выступала в личных гонках, но за сборную пока бегать не может, волнение перехлёстывает. Что касается скорости на лыжне, Тамара пристойно прошла первый круг, но там только три человека проиграли более 10 секунд Вишневской. На втором круге Воронина проиграла 12.5 секунд Бескон. И вот ещё одна причина провала на первом этапе - низкая физическая готовность. На третьем круге Воронина уже была 17-й по скорости, хуже только представительницы Кореи, Польши, Болгарии и Канады.

На втором этапе от России бежала Светлана Миронова. У неё был очень сильный соперник на лыжне в лице Дениз Херрманн, на первом круге Миронова проиграла ей 15 секунд, на третьем - 17. Но второй круг Миронова выиграла, когда бросилась отыгрываться после двух использованных патронов на лёжке. Миронова подняла Россию из глубин на 8 место и сократила отставание до медалей до 34 секунд.

Далее у нас пошли снайперы Юрлова и Куклина. Юрлова проявила себя с лучшей стороны на лыжне. 4-й первый круг, 6-й второй и третий круг. Это при том, что в соперниках были скоростные Вирер, Экхофф, Давидова. Юрлова проигрывала им сначала только по 10 секунд, лишь последний круг - 20. С одной стороны - результаты Юрловой не такие уж и плохие, но именно на её этапе мы лишились шансов на медали. Соперники точно стреляли, а Екатерина выступила точно также, как Воронина (3 патрона на двух рубежах). Но тут разный спрос, Тамара - новичок, а Екатерина - лидер, от которой зависят итоги гонки.

У Куклиной было большое отставание, но Лариса сделала максимум из возможного, подняла команду в пятёрку. Точная стрельба и приличная, как себя, скорость. Куклина в этой гонке стала лучшей биатлонисткой из России. Если она продолжит прогрессировать, взойдёт на пьедестал уже в этом сезоне.